Пристенская межпоселенческая библиотека для студентов филиала колледжа провела час памяти "В боях за город над Луганью». 14 февраля 1943 года - важная дата в истории г. Луганска. В этот день он был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.
Ведущие рассказали студентам о том, что в июле 1942 года г. Ворошиловград (ныне Луганск) был оккупирован фашистскими захватчиками. Около 7 месяцев, а точнее 212 дней терзали город гитлеровцы, превратив центр области в груды развалин. Всего было разрушено 2542 здания. Фашисты расстреляли 3100 человек, 953 - погибло от бомбежки и обстрела, угнано в Германию - 4644, подверглись пыткам и издевательствам 7012 человек.
В годы войны десятки тысяч жителей Луганска боролись с фашизмом на разных фронтах и в партизанских отрядах. Партизаны и подпольщики Луганщины с оружием в руках защищали свой народ и свою землю в тылу врага. Для участников мероприятия был представлен фильм-хроника «Освобождение Луганска».
https://ogtk.ru/286-v-boyakh-za-gorod-nad-luganyu#sigFreeId5ae464d78c
















